Конгресс “Россия в Арктическом совете”

 

Участие в работе конгресса “Россия в Арктическом Совете. Потенциал Санкт-Петербурга”, который состоялся 17 сентября 2020 года  в музейно-выставочном центре “Россия – моя история” в рамках празднования дня создания Арктического совета. Организатором мероприятия выступил Комитет Санкт-Петербурга по делам Арктики (КДА).

Конгресс был приурочен к предстоящему в 2021 году председательству Российской Федерации в Арктическом совете – международной организации, объединяющей восемь арктических государств (Канада, Дания, Финляндия, Исландия, Норвегия, Россия, Швеция и США) и Европейский парламент. В связи с этим Министерством Российской Федерации по развитию Дальнего Востока и Арктики совместно с Министерством иностранных дел Российской Федерации готовится программа представительства России в Арктическом совете, в который на первый план выходит сбалансированное продвижение устойчивого развития с акцентом на социально-экономическое измерение.

При подготовке программы председательства особое внимание уделяется региональным инициативам, в т.ч. роли Санкт-Петербурга в продвижении проектов, полезных как для Российской Федерации, так и для партнеров других арктических государств.

 

 

 

 

Размещено в Конференции.